Пять историй про Шабэс Койдэш. История первая: халы жены раби Ханины бен Доса

Халы жены раби Ханины бен Доса

Леха Доди ликрас кала! Пеней Шабос некабела!

Здравствуйте, дорогие мои друзья! Меня зовут Исраэль. Дети в хэйдере называют меня ребе Исраэль. Но только те, кто у меня учился. Ведь я не рав, а простой еврей – такой же, как и вы. Я очень люблю учить Тору. И Тора научила меня очень многому. Сегодня я хочу рассказать вам несколько историй о самом важном дне, который дарит радость каждому еврею. О Шаббате! Все эти истории я узнал из Талмуда и Мидрашей – той части нашей Торы, которую мы называем Устной. Может быть, некоторые из вас уже знают эти истории. Ведь их героями стали самые знаменитые раввины, какие только были на Земле! И все-таки, я надеюсь, что вам будет интересно услышать их еще раз. Так, как их понял я.

Вы знаете раби Ханину?

Уууу, раби Ханина бен-Доса – великий праведник. С утра до вечера раби Ханина учит Тору. Нет у раби Ханины ни капельки времени, чтобы заработать себе и своей семье на еду. Что же он кушает? Растут вдоль дороги рожковые деревья. Нет у них хозяев, никому не нужны их горькие и жесткие плоды. Вот их-то и кушает раби Ханина! Вы думаете, что ему грустно? Нет и нет! Раби Ханина всегда весел. Каждый, кто его видит, сразу улыбается в ответ на его широкую улыбку на счастливом лице! Чему же он так радуется? Торе! Тора – самое дорогое счастье на свете!

Вы видели, как учится раби Ханина? Нет? Уууу, как жаль! Однажды я видел, как учится праведник… Слова Торы на его устах были такими сладкими, лицо его было таким счастливым, что и мне сразу захотелось поучиться! А-гишмак! Наслаждение! Слаще меда, вкуснее варенья! А-Шем очень любит раби Ханину. В заслугу раби Ханины а-Шем посылает благословение и еду для всего мира.

рожки   рожки2

– Весь мир питается ради заслуг раби Ханины, а самому раби Ханине достаточно горсти плодов рожкового дерева на всю неделю от Шаббата до Шаббата! – сказал а-Шем.
Чтобы порадовать раби Ханину в Шаббат, а-Шем сделал чудо. Каждый вечер перед наступлением Шаббата рожковое дерево, которое растет возле маленького домика раби Ханины, превращается в финиковую пальму со сладкими и спелыми финиками!

Жена раби Ханины тоже великая праведница. Ведь и ей приходится кушать горькие плоды рожкового дерева вместе с раби Ханиной, но она никогда не ругает его. Она счастлива, что у нее есть муж праведник, который все время учит Тору.

Она немножко стесняется соседок, которые видят, что она и ее муж такие бедняки. Даже на Шаббат она не может испечь халы. Ведь в доме нет ни капельки муки! Вечером, перед наступлением Шаббата, из всех домов несется сладкий запах пекущегося хлеба. Над крышами поднимается дымок от печек, в которых готовятся румяные халы. И только над домиком раби Ханины нет дымка! Соседки смеются над женой раби Ханины:
– Наверное, – говорят они, – она просто не умеет готовить еду! Хи-хи! Разве это хозяйка? Не может испечь хлеба на Шаббат!

Услышала это жена раби Ханины, и стало ей очень обидно. Решила она разжечь печь, чтобы все увидели и над ее домиком дым, и подумали, что и она печет халы. Собрала она сухих веток и зажгла огонь в печи. Поднялся дымок над крышей раби Ханины.

Одна из соседок очень любила сплетничать. Вы знаете, что такое сплетни? Ой-ёй-ёй! Это очень плохая вещь! Когда кто-нибудь узнает чужой секрет, и начинает рассказывать его всем вокруг. Или говорить о своем соседе или друге плохие вещи… А-Шем очень не любит сплетников. А-Шем любит праведников, которые говорят и думают о своих ближних только хорошее. К сожалению, соседка раби Ханины не учила Торы, а ее муж не рассказал ей, как сердится а-Шем на сплетников… Вот, увидела она дымок над трубой раби Ханины, и сразу стало ей любопытно, интересно. Что это там печет жена раби Ханины? Подошла она к домику и стала нюхать… Ничем вкусным не пахнет из окошка. Только запах костра от горящих в печи сухих прутьев.

Ага! – подумала она, – вот какие хитрости! Сейчас я постучусь в домик к раби Ханине, как будто мне что-то нужно спросить. Жена раби Ханины откроет мне дверь, а я спрошу: – Что это ты печешь? А у нее ничего нет в печи! Хи-хи-хи! Она вся покраснеет от стыда, а может быть, даже заплачет! Вот смешно-то! А я потом всем-всем-всем расскажу про это. И все будут над ней смеяться.

Вы знаете, что тот, кто заставляет другого человека покраснеть от стыда, совершает страшный грех! А-Шем на Небесах немедленно записывает его в черную и страшную книгу, где записаны имена злодеев. Как же мы должны стараться быть добрыми со всеми, кто находится вокруг нас. Чтобы, не дай Б-г, не попасть в эту страшную книгу вместе со злодеями!

Когда жена раби Ханины увидела эту соседку в окошко, то сразу поняла, зачем она хочет прийти. От испуга и стыда спряталась бедняжка в самый дальний уголок дома, и решила ни за что не открывать ей дверь. Семья раби Ханины была такой бедной, что даже замка на двери их дома не было. Ведь, все равно, никто не придет воровать к таким беднякам, у которых и взять-то нечего! Стала соседка стучаться в дверь раби Ханины… Никто не открывает.

Не войдет же она в чужой дом без разрешения! – подумала жена раби Ханины. Но соседке так хотелось посмеяться над ней и увидеть, как ей стыдно, что она не удержалась и совершила настоящее преступление! Открыла без разрешения дверь в чужой дом!

Это называется воровство. Давным-давно за такие поступки а-Шем наказал всех людей страшным Потопом, после которого остался в живых только праведник Ноах и его семья в Ковчеге-Тейве. Воровство – страшный грех. Вор берет чужое, когда он думает, что его никто не видит. Но ведь а-Шем всегда видит все! Значит, вор считает, что а-Шема (не дай Б-г) нет! Или он думает, что а-Шем не накажет его? Что а-Шем согласится с его поступком! Получается, что он и а-Шема считает таким же, как он сам!!! Вы представляете, как за это сердится на вора а-Шем?!

И вот, злая соседка вошла в домишко раби Ханины. Посмотрела вокруг… Никакой мебели не было в доме. Только стол, сделанный из старой выброшенной хозяевами бочки и стулья из кусков деревяшек. Даже пол в доме был земляной, а не деревянный или каменный! А из печки шел дымок… Открыла соседка печку, чтобы увидеть, что там пусто… А там! Ну-и-ну! В печке оказались румяные халы! Да такие красивые! Да такой вкусный запах пошел от них, когда злая соседка открыла печку!!!

халы2

– Ой! – закричала соседка от удивления, – Скорее! Вытаскивай халы из печи, чтобы не подгорели!

Услыхала это жена раби Ханины, и поняла, что а-Шем сделал великое чудо, чтобы спасти ее от стыда. Вышла она из своего уголка, где пряталась, улыбнулась и вежливо поздоровалась с соседкой. Как будто она и не заметила, что злодейка вошла в их дом без разрешения.

– Спасибо, что ты меня позвала! – сказала жена раби Ханины, – А то халы могли бы подгореть…
Соседка ничего не ответила. Она побыстрее ушла из чужого дома, пока жена раби Ханины была занята, вытаскивая халы из печи.

Когда раби Ханина вернулся из ешивы, где учился, то очень удивился.
– Откуда у нас халы?

И жена рассказала ему, что это а-Шем сделал им чудо, чтобы уберечь их от стыда. Раби Ханина горячо поблагодарил а-Шема. Часть хал он отдал другим беднякам, у которых не было, что кушать на Шаббат. В этот Шаббат вся семья раби Ханины кушала халы со сладкими финиками. Они пели Шаббатние песни, прославляя Творца, которого любили больше всего на свете. И а-Шем радовался в своем Небесном жилище. Радовался счастьем раби Ханины, которого любил больше всех людей, которых создал на Земле.

халы


http://detskiy-mir.beerot.ru/?p=6324

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here