«Написано в нашей недельной главе» – так часто говорят взрослые вокруг тебя. А ты знаешь, что они имеют ввиду? Что такое недельная глава? Как узнать, что же в ней написано?

Ответы на эти и другие твои вопросы находятся на странице «Недельная глава», которую ты сейчас читаешь. Если нажать на название любой из недельных глав, расположенных в разделе «по главам» страницы в соответствии с порядком в Торе, то можно увидеть множество интересных рассказов, аудио записей и видео уроков. Выбрать, с кем поучиться о недельной главе можно в разделе «по авторам».

Поступай как мудрецы: учи недельную главу регулярно. Так ты всегда будешь жить в ногу со временем.

ПО ГЛАВАМ

ПОЧИТАТЬ

ПОСЛУШАТЬ ПО АВТОРАМ

Рассказывает мора Нехама (аудио)

Рассказывает ребе Исроэль (видео)

Рассказывает на иврите ребе Исроэль (видео)

Вся книга Торы разделена на 54 недельные главы, которые читают в синагогах по одной (иногда по две, чтобы уложиться в годовой цикл) каждый шаббат (субботу) в течение года.

Отрывки из Недельной главы также читают в синагоге в понедельник и четверг. В шаббат, во время утренней молитвы, прочитывается вся Недельная глава. К чтению Торы вызывают семь человек. После недельной главы читается Афтара – специально подобранный отрывок из книг Пророков.

За год прочитывают всю Тору от начала и до конца. Чтение ежегодного цикла недельных глав завершается после праздника Суккот. В праздник Симхат Тора торжественно заканчивают читать свиток Торы, и, сразу же, начинают чтение нового годового цикла – с первой главы, Берейшит. Обычай непрерывного чтения недельных глав символизирует неразрывную связь между Торой, дарованной Всевышним на горе Синай, и еврейским народом.

Каждый посетитель сайта может найти что-то интересное для себя на странице «Недельная глава» – ведь не зря же сказано, что Тора дана всему Израилю, а написанное в ней – актуально на все времена!