Тфилин старого Янкеля

Маленькое еврейское местечко. Движение, суета, маленькие мальчики идут в хейдер, мужчины идут кто в шул, кто на работу.

 Жители местечка зарабатывали на жизнь по-разному. Некоторые работали в поле, некоторые занимались торговлей. Герои нашего рассказа занимались похоронами. Умершего хоронили точно так, как положено по еврейскому закону. А в вознаграждение за свой труд работники «хевра кадиша» получали тфилин умершего. Тфилин продавали, а деньги делили поровну.

Однажды в местечко приехал праведник, раби Леви Ицхак из Бердичева, известный своим умением находить положительную сторону в каждом еврее. Он хотел непременно купить… тфилин старого Янкеля, покойного владельца постоялого двора. Его выбор очень удивил работников «хевра кадиша». Неужели великий праведник проделал столь длинный путь для того, чтобы купить тфилин простого еврея? Здесь таился какой-то секрет! Поначалу раввин не хотел раскрывать тайну тфилин, но работники «хевра кадиша» настаивали на своем.  Уж очень их заинтересовало необычное появление праведника в их краях, кроме того, у него ведь были свои тфилин, зачем же ему понадобились еще одни? В конце концов, раби Леви Ицхак согласился раскрыть этот секрет. Наступила тишина, и раввин начал свой рассказ.

 Жили-были два очень праведных брата, рабби Зуша и рабби Элимелех из Аниполи, и был у них интересный обычай – скитаться из местечка в местечко. В пути они встречали  разных людей, заходили в разные постоялые двора, всматривались в лица и души постояльцев и прохожих. Затем они, как-бы обсуждая между собой свой путь служения Всевышнему, обсуждали проблему встретившегося им еврея. Еврей, слушая их беседу, замечал за собой тот же грех. Желая раскаяться и вернуться на путь служения Творцу, он обычно просил помощи у праведников, и так они возвращали многих евреев на верную дорогу, помогая им начать правильно соблюдать мицвот – заповеди Ашема. В этом местечке раби Элимелех и реб Зуша тоже остановились на постоялом дворе, хозяином которого как раз и был старый Янкель. По своему обычаю, они завели разговор о своей духовной работе. Вдруг, раби Элимелех поделился с реб Зушей, что сомневается в пригодности своих тфилин, так как давно не проверял их у специалиста, писца, который называется «софер стам». «Только представь себе, – добавил он, – если тфилин некошерны, то может случиться так, что еврей всю жизнь, ежедневно, накладывал тфилин, а заповеди никакой не исполнял!». Наш Янкель с интересом слушал их разговор. В его сердце закралось сомнение, а в порядке ли его тфилин, ведь их тоже никто не проверял с самой бар-мицвы, с его тринадцати лет!  Чем дольше он слушал раби Элимелеха, тем больше он сомневался. Набравшись смелости, Янкель  обратиться к братьям с просьбой проверить его тфилин.  Они с радостью согласились помочь еврею. К всеобщему удивлению, внутри специальных коробочек не оказалось пергаментных свитков со святым текстом Торы! Тфилин оказались «посуль», непригодны к употреблению. Янкель очень расстроился. Что же получается, ни разу в жизни он не удостоился исполнить столь важную заповедь! На глаза его сами собой навернулись слезы…

Раби Элимелех и реб Зуша тут же предложили ему свою помощь. Они достали «клаф»  – специальный пергамент, перо и чернила, и сели за работу. Уже через несколько часов кошерные свитки для тфилин старого Янкеля  были готовы. Так простой еврей стал хозяином пары тфилин, написанных великими праведниками.

«Согласитесь, – сказал раби Леви Ицхак членам «хевра кадиша» –  что ради таких тфилин стоило проделать самый долгий путь!»


http://detskiy-mir.beerot.ru/?p=2794

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here