Притча о принцессе

Притча о Принцессе

Говорят, у одного царя была единственная дочь. Царь очень ее любил. Принцесса была благовоспитанная, умная и красивая, и царь хотел выбрать для нее самого лучшего жениха. Он долго думал, как это сделать, и наконец придумал. Царь построил высокую башню и поселил свою дочь на самом ее верху. Но для того, чтобы добраться до принцессы, надо было подняться по наружной лестнице с очень крутыми ступенями, каждая ступень высотой в человеческий рост. А всего ступеней было сто.

И вот царь объявил, что юноша, который доберется до сотой ступени, станет женихом его дочери.

В назначенный день у подножия башни собралось много молодых людей, которые хотели посвататься к принцессе. Они уверенно подходили к башне и начинали забираться на первую ступень. С собой они приносили канаты и специальные крюки. С большим трудом они поднимались на первую ступень. Были и те, кто понял, насколько тяжело дается подъем даже на одну ступень, – отчаявшись, они сходили вниз. Тем не менее многие смельчаки продолжали подъем. Для того, чтобы подтянуться на высоту собственного роста, требовалось большое усилие. Забравшись на пятую ступень, половина юношей повернули обратно, до десятой ступени добрались только трое. Поднявшись на пятнадцатую, еще двое решили прекратить путь, решив, что и на спуск у них скоро не хватит сил, а не то что на подъем, тем более что оставалось еще восемьдесят пять ступенек впереди. Только один отчаянный продолжал идти вперед, невзирая на усталость. Когда он залез на восемнадцатую ступень, он почувствовал, что силы оставляют его. Он прилег отдохнуть и сказал себе: «Раз царь велел подниматься по этим ступеням, значит, он знал, что говорил. Не может быть, чтобы со мной случилось что-то плохое. Я должен сделать все, что в моих силах». И он вскарабкался еще на одну ступень. Теперь он был уверен, что больше уже не может пошевелиться. «Нет! – сказал он себе. – Ну, еще на одну ступень, и все». Из последних сил юноша заполз на двадцатую ступень и, задыхаясь, упал в полном изнеможении. И тут открылась потайная дверь, и из башни прямо к обессиленному юноше вышел царь. Он наклонился над ним и накапал ему в рот несколько капель целебного снадобья. Юноша почувствовал, как силы возвращаются к нему, и встал на ноги. Тогда царь через потайную дверь провел юношу внутрь башни. Здесь оказался специальный подъемник, на котором они вместе доехали до самого верха башни, до сотой ступени. Царь отвел юношу к принцессе, и вскоре сыграли свадьбу.

Иногда нам кажется, что выполнить желание Творца просто невозможно. Но мы должны помнить, как юноша из притчи, что наша задача – сделать все, на что мы способны, а об остальном позаботится Всевышний. Главное – не отчаиваться.

Прослушать притчу в аудио формате можно здесь.

scan(6)_000009_2 Раскраска к рассказу.

Автор: Керен Кацен.


http://detskiy-mir.beerot.ru/?p=499

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here