Приправа к субботнему столу

Помню, когда я была совсем маленькой, в нашей семье был обычай – на выходных навещать нашу родственницу. Своих детей у нее не было, поэтому ее особенно радовало мое появление.

Когда мы приходили к ней в гости, и время подходило к обеду, она открывала дверь буфета и доставала оттуда варенье к чаю. Весь буфет наполняли варенья, соленья, консервы. Меня всегда удивляло количество специй и разнообразных приправ. Однажды, мой восторг преобразился в слова: “Ух ты, сколько у тебя тут приправ!” Здесь, казалось было все, кроме приправы, о которой пойдет речь в нашем рассказе.
Давным-давно, в Израиле жил был рабби Еошуа Сын Ханании. Был он великим мудрецом, светочем Торы.

В то время Израилем правил римский император. Был он большим философом, любил поговорить на разные темы, и потому, нравилось ему проводить время в окружении еврейских мудрецов. С ними он мог вести философские беседы, поднимать на обсуждение любую интересующую его тему, ведь нет такого вопроса, на которого бы не было ответа в Торе. Особенно нравилось императору беседовать с рабби Еошуа.

Не раз рабби Еошуа посещал императора в его роскошном дворце. Бывало, что император навещал своего собеседника в его доме. Один из таких визитов пришелся на субботу. Рабби Еошуа принимал своего гостя с должным почетом. Время близилось к субботней трапезе. Жена рабби Еошуа накрыла на стол. Прозвучал кидуш – освещение субботнего дня над бокалом вина. Из уст мудреца кидуш звучал особо сладко. Далее последовало омовение рук, благословение на халы и череда традиционных блюд. Император был восхищен праздничным меню. Он неустанно хвалил хозяев дома, и даже попросил своих поваров записать рецепт некоторых из них.

К удивлению императора, во дворце те же блюда имели другой вкус. Он чувствовал себя обманутым. Не на шутку рассердился император на рабби Еошуа, в чем же секрет и как же могло так произойти, что его друг и собеседник утаил от него название приправы. Без этой приправы самые виртуозные повара не смогли повторить прекрасного вкуса блюд с шаббатнего стола. В течении часа рабби Еошуа уже стоял во дворце перед императором. Разгневанный император мерил шагами зал дворца. Увидев раввина, император бросил грозный взгляд в его сторону. Император попросил, нет, потребовал дать той тайной приправы, которая превращала все блюда на столе раввина в такие вкусные и изысканные. Но рабби Еошуа ничуть не испугался. Он лишь сказал, что не было вовсе никакой секретной приправы. Ответ раввина удивил императора. Не может быть, чтобы придворные повара не сумели повторить рецепта субботних блюд. А может он просто хочет денег? Рабби Еошуа посмотрел на императора своим добрым взглядом. Ведь секрет приправы был очень прост. Догадываетесь? Сама царица суббота и является приправой! Только тот, кто чтит и соблюдает седьмой день – шаббат, удостаивается попробовать особенный вкус этой чудесной приправы.


http://detskiy-mir.beerot.ru/?p=2161

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here