Кто спасет от засухи?

Кто спасёт от засухи?

 Однажды, в стране Израиля долго не было дождей, и была опасность засухи. Мудрецы постановили, чтобы весь народ постился и молился Творцу о дожде.

И сами мудрецы очень сильно молились. И вот ночью, им всем одновременно приснилось, что в их городе есть один очень простой человек, который не занимает никакую важную должность, а зарабатывает на том, что возит грузы и людей на своём единственном осле. И так им во сне было сказано: «Если этот человек помолится, то непримерно пойдёт дождь, потому что он праведен, и в заслугу его хороших поступков все будут спасены!»

На следующее утро мудрецы попросили позвать к себе этого человека, и он поспешил прийти к ним. Мудрецы побеседовали с ним немного, и не увидели в нём ничего особенного, бедняк как все бедняки, очень простой человек. Но они не хотели судить его поверхостно и поэтому начали его расспрашивать: «Чем ты занимаешься?»

Ответил простой человек: «Почему это интересует вас? Ведь вы видите, что я простой рабочий. А зарабатываю я тем, что перевожу грузы заказчиков на спине осла с места на места. Иногда я везу и людей. Они садятся на осла, а я еду сзади и подгоняю животное, пока мы не приходим в место назначения. Если вы позвали меня для того, чтобы я для вас что-то отвёз, вам надо договориться с тем, кто владеет ослом, так как своего осла у меня уже нет»

Продолжили мудрецы спрашивать: «Приходилось ли тебе в последнее время совершить какой-то особенно хороший поступок? Пожалуйста, расскажи нам!»

Человек задумался и ответил: «Может быть, то что я сделал некоторое время назад, может считаться хорошим поступком. Тогда у меня ещё был мой осёл. Какой замечательный осёл это был! От него у меня был очень хороший заработок. Но вот что произошло – однажды ко мне пришла женщина, и попросила меня отвезти её в другой город.  Мы вышли в путь, женщина сидит на осле, а я иду сзади и подгоняю. Я видел что женщина очень грустная, сидит нагнувшись и ничего не говорит. Её лицо закрывал платок, но всё равно я заметил, что она плачет. Я спросил её почему она такая грустная, и почему плачет? И она ответила:  “Римляне посадили моего мужа в тюрьму, потому что он не смог заплатить им все налоги, которые они требовали от него. И они не собираются его выпускать, пока не получат всю сумму. Где же мне взять так много денег? Я должна что-то сделать! Иначе он может погибнуть в тюрьме, как случалось с многими другими, которые попадали туда, так как римляне известны своей жестокостью. Я не знаю что делать… Может найду какой-то выход в большом городе…”

Я очень жалел бедную женщину, продолжал рассказ человек, но не знал как ей помочь. У меня не было такой большой суммы. Мы молча продолжили свой путь.

И вдруг я понял, что я должен сделать – у меня ведь есть здоровый и хороший осёл, за него можно получить хорошую цену!

 Когда мы приехали в город, я сказал женщине: “Подожди меня здесь какое-то время, я скоро вернусь, может быть у меня получится достать для тебя деньги”.

И я пошёл к одному своему знакомому, который давно хотел купить у меня осла. Я продал ему осла, вернулся к женщине, дал ей полученные деньги и сказал: “Вот тебе деньги! Иди и выкупи своего мужа!”

Она так и поступила. С тех пор у меня нет осла, но я всё равно рад, что спас пленного и его жену». Так закончил человек свой рассказ.

Мудрецы посмотрели на него с восхищением. Насколько большой поступок он совершил и совсем не гордится им!

«Помолись с нами о дожде!» – попросили его мудрецы, – «Ты достоин того, чтобы твои молитвы были приняты!»

Так и было, после молитвы, в заслугу этого человека, пошёл дождь, земля насытилась влагою, и много народу было спасено от голода.


http://detskiy-mir.beerot.ru/?p=2780

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here