Как рыбы в воде

У каждого создания есть свое место, есть привычная для них среда обитания.  Птицы – витают в небе, рыбы – плавают в воде, животные – наполняют землю. Обычая среда обитания еврейского народа не связана с географическим месторасположением. Наша среда обитания  в Торе, в жизни по Торе. Многие враги пытались вытеснить нас из этой среды, лишить связи с Торой, со Всевышним,  смешать нас с другими народами, поместить нас в другую среду обитания, чуждую нам. В каждом поколении были свои ненавистники. В каждом поколении Всевышний спасал нас.

Одним из таких народов были римляне. Война велась не за территорию Израиля, а за духовную связь евреев с Богом. Поэтому захватив землю Израиля, среди прочих запретов, под страхом смерти евреям запретили изучать Тору. По разному восприняли в народе этот запрет. Были те, что испугались и перестал изучать Тору. Нашлись и те, кто изучал Тору тайно. Не знаю, как бы вы поступили на их месте, но Рабби Акива продолжал изучение и преподавание Торы в открытую.  Папус бен Егуда не мог понять столь бесстрашного поведения Рабби Акивы. При первой же возможности встретился Папус с великим мудрецом.

– Акива,  неужели ты не боишься наказания римского царства! Попадись ты им, накажут и тебя, и всех твоих учеников.  Ты подвергаешь опасности и их, и себя.  Акива, ведь жизнь дороже!

 – Расскажу тебе притчу, – сказал рабби Акива, – надеюсь, что она станет ответом на твой вопрос.

В одном лесу жила лиса. Посреди этого леса было озеро, а в нем рыбы. Каждый день лиса приходила к озеру. Каждый раз она думала  как ей наловить рыбы. Голодный желудок не давал ей покоя. Лиса пыталась и так, и этак, но каждый раз возвращалась она домой голодной. Вдруг лиса придумала коварный план, решила она выманить рыб на сушу. Подошла лиса совсем близко к воде и говорит: “Рыбы, рыбы, бедненькие вы мои, даже в воде нет вам покоя, от кого вы убегаете, что вас тревожит”?  – Бежим мы от рыбацких сетей, – ответили рыбы. – А почему бы нам с вами не зажить в мире как прежде, как жили наши предки? Удивлены были рыбы такому предложению, возмутились, ведь всем ясно, что без воды рыбе не прожить. – Говорят, что ты лиса, самая мудрая из всех животных, а оказалось, что ты глупа. Ведь если в воде нет нам покоя, неужто обретем его, если покинем ее.

Так и мы, – продолжил рабби Акива, – если в обычной для нас среде, когда мы учим Тору и исполняем заповеди, нет нам покоя, мы подвергаемся постоянным преследованиям и гонениям,  что с нами будет, если оставим изучение и прекратим соблюдать заповеди? Только объединившись, сможем мы выстоять против запретов римского императора, только так мы сможем продержаться.

Понял Папус, что не переубедить ему Рабби Акиву. Вскоре был он схвачен римскими властями, но совсем не по причине распространения Торы.  Римляне арестовали и Рабби Акиву.  Впрочем, о  Папусе бен Егуда мы практически ничего не знаем. А свет Торы рабби Акивы до сих пор освещает нам путь.


http://detskiy-mir.beerot.ru/?p=2172

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here