Йосеф, почитающий Шаббат

В одном городе на берегу моря, жил-был еврей. Был он не очень богат, самое большое его богатство – это его семья и доброе сердце . Звали его Йосеф, но все называли его Йосеф, почитающий субботу , так как он проявлял особое уважение к этому дню.
Неподалеку жил один богатый и скупой нееврей, он жутко завидовал Йосефу. Он завидовал тому, что не смотря на свою бедноту, он был весел и рад, и тому, что его почитали в городе, а может быть еще чему- то. В общем, Йосефа он не любил, а заодно он не любил всех евреев.
Одной тихой летней ночью богачу приснилось, что Йосеф отбирает всё его богатство! Он вскочил весь в поту, и больше не мог уснуть. Богач вышел в сад, легкий ветерок подул ему в лицо. Он было забыл о кошмарном сне, но тут страшная мысль закралась к нему в душу. А что если и вправду, все его богатство достанется Йосефу?! Страшная мысль не давала ему покоя. Он ходил из стороны в сторону, пока не придумал гениальный план!
Наутро богач продал все свое имущество – дом, сады, поля, а на вырученные деньги купил большой бриллиант . Он вшил драгоценный камень в подкладку шляпы, и, довольный, отправился на прогулку. Погода была прекрасной. Солнце ярко сияло, пели птицы. Довольный собой и своим гениальным планом, богач прогуливался по мостовой. Вдруг поднялся сильный ветер, началась гроза. Ветер подхватил шляпу и унес ее в сторону моря. Долго богач бежал за своей драгоценной шляпой, долго стоял у берега моря в ожидании, что всплывет потеря. Уставший, промокший и разбитый горем, он вернулся домой. В одну секунду он стал бедняком.
А что же произошло со шляпой? Его шляпа ушла ко дну, постепенно нити разошлись, а драгоценный камень выпал. Долго бы он лежал на морском дне, если бы не большая рыба. Она проглотила камень богача и уплыла. Так бы и затерялся камень в недрах морских вод. Да вот рыбаки поймали рыбу в свои сети. В тот день был хороший улов. Завтра, на рыночной площади соберутся покупатели евреи, многие захотят приобрести рыбу. Кто может представить субботний стол без традиционного рыбного блюда?
В пятницу утром рыба заняла свое место на рыночном прилавке. Многие покупатели подходили и любовались этой рыбой. Но кто же купит такую большую рыбу? Конечно же Йосеф, почитающий шаббат, он и только он! Он будет рад купить большую рыбу в честь святой субботы! Моряки прекрасно знали Йосефа, их постоянного клиента. Да, они не ошиблись. Увидев товар, Йосеф пустился в пляс. Не первый раз Всевышний удостаивает его почтить святой шаббат. Но такую большую красивую рыбу он видит в первый раз. Йосеф подсчитал свое скудное состояние – денег едва хватало. Он думал минуту-другую, в его воображении ясно вырисовывался субботний стол, накрытый белой скатертью, вокруг стола сидели детишки, а напротив сидела его любимая жена. Ее умиротворенное лицо, мягкая улыбка и сверкающие глаза от света субботних свечей. А какие вкусные блюда она готовит, не смотря на их бедноту! На этот шаббат их стол украсит большая, красивая рыба. Тесные улочки еврейского района пронесились мимо него одна за другой. Запыхавшись, он вбегает в дом, достает мешочек с их скудным состоянием, последние монетки. Но их не жалко, в честь святой субботы. Дорога обратно показалась ему намного короче. Если бы вы встретили Йосефа в тот день, то сразу бы поняли, сегодня Йосеф приобрел что–то особенное в честь святой субботы. Его лицо сияло от счастья, он шел, нет, летел!
До наступления субботы оставалось несколько часов, жена Йосефа, почитающего субботу, как раз успеет приготовить рыбу к трапезе.
Йосеф вбежал в дом. Кухню наполняли вкусные ароматы субботних блюд. Йосеф торжественно внес рыбу в дом. Домочадцы были удивлены при виде такой большой рыбы. Ее чешуя переливалась всеми цветами радуги при свете солнца. Спустя пару минут умелые руки хозяйки дома принялись потрошить рыбу. Удивительно, но рыба сияла не только снаружи, но и внутри. Крик удивления слетел с уст хозяйки. Не прошло и минуты, как все домочадцы снова окружили рыбу лежащую на столе. Детские глазки удивленно смотрели на сияние драгоценного камня, изъятого из живота рыбы. Камень переливался всеми цветами радуги. Интересно, как он туда попал? Взгляд Йосефа встретился со взглядом жены, с их уст в унисон сорвалась фраза “лихвод шаббат кодеш”, в честь святой субботы.
Им было понятно, что Владыка мира увидел их старания, их любовь и почет к самому святому дню  недели, шаббату. Ведь непросто так нашего Йосефа называют “Йосеф мокир шаббат”, Йосеф, почитающий субботу!

Можно послушать эту историю в формате аудио, на нашем сайте – здесь.


http://detskiy-mir.beerot.ru/?p=2165

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here