Дама сын Натины

Примерно две тысячи лет назад, когда в святом городе Иерусалиме стоял Храм, в котором первосвященники служили Творцу, недалеко от Иерусалима жил человек по имени Дама сын Натины.

Однажды, из одежды первосвященникау выпал драгоценный камень, и когда мудрецы начали выяснять где можно купить точно такой же камень, оказалось, что у человека по имени Дама сын Натины есть именно такой камень. Мудрецы поспешили к Даме домой чтобы купить у него камень. Дама с радостью принял мудрецов, но когда услышал их просьбу задумался.

«Камень находится в шкатулке, ключ от которой лежит под подушкой у отца, а он спит, поэтому я не могу продать вам сейчас этот камень. Ведь нельзя будить отца!» – сказал Дама мудрецам. Мудрецы подумали, что Дама просто пытается повысить цену, и не смотря на то, что сначала они хотели купить камень за 100 динаров, предложили Даме 200 динаров. Но Дама всё равно отказался, хотя для него это могла бы быть отличная сделка. Тогда мудрецы предложили 300 динаров, но и это не помогло. И так продолжалась пока мудрецы не подняли цену до 1000 динаров. Когда и это не помогло, расстроенные мудрецы решили вернуться обратно. Когда они были уже далеко от дома Дамы, они вдруг услышали, что кто-то их зовёт.

Они обернулись и увидели что это Дама сын Натины пытается их догнать. Когда Дама добежал до них, он сказал: «Мой отец только что проснулся и я смог достать камень. Теперь я готов вам продать его.»

Мудрецы обрадовались и протянули Даме 1000 динаров. Но Дама сказал: «Нет! Я хочу продать вам камень за 100 динаров, чтобы вы знали, что не из-за денег я не продавал вам камень, а из-за заповеди уважения к родителем!»

Мудрецы очень обрадовались поведению Дамы, и рассказали о нём своим ученикам.

Творец увидел праведный поступок Дамы, и через год у него в стаде родилась красная корова, которая была необходима для служения в Храме. Опять мудрецы пришли к Даме и купили у него корову за очень большую цену.

Прослушать этот рассказ в формате видео или аудио на нашем сайте можно здесь.


http://detskiy-mir.beerot.ru/?p=2691

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here