Верные друзья, рассказ из книги Менухи Фукс

Книга №2.

Истории о тебе и обо мне.

Рука об руку

Текст Менуха Фукс 1999 г.

Перевод с англ. Авигайль Фрумин 2022 г.

Аннотация:

«Детская обучающая серия» предназначена для поощрения юных читателей. Эти книги, наполненные забавными, но поучительными историями, написанными ясным и лаконичным языком, не только учат детей получать удовольствие от чтения, но и показывают им красоту выполнения мицвот и помощи семье, друзьям и соседям.

Для мальчиков и девочек от шести до десяти лет. Для младшего школьного возраста.

Оглавление:

  1. История Мордехая: Таинственная Посылка.
  2. История Рины: Странный подарок.
  3. История Зиси: Всё зря?
  4. История Рины: Верные друзья.
  5. История Эфраима: Награда за мицву.
  6. История Мордехая: Маленькие маляры.
  7. История Элиэзера: Человек-гора.
  8. История Эфраима: Партнёры.

Глава 4: История Рины. Верные друзья.

Внезапно дверь открылась, и я увидела, как она проходит мимо. Она была с Брахи!

– Куда вы идёте? – спросила я. На самом деле мне не был важен ответ. Я просто хотела, чтобы они знали, что я их видела.

– Мы просто идём вниз, – ответили они обе, оборачиваясь ко мне.

Я больше не задавала никаких вопросов. Я вошла в свою квартиру и захлопнула за собой дверь. Я не стала открывать её снова. Даже если бы я открыла дверь, я бы их не увидела. Они оставили меня позади.

Кайла и я всегда были лучшими подругами. Мы всегда были вместе — дома, в школе, везде. Мы даже спали в домах друг у друга. Мы были уверены, что всегда будем лучшими друзьями, только мы вдвоём.

Но однажды всё изменилось. В нашем классе появилась Рути, новая девочка из России. Мне понравилась Рути, как только я её увидела. На самом деле, она понравилась всему классу. С самого начала она участвовала во всех наших играх.

На следующий день я была счастлива увидеть, что Рути улыбнулась мне в ответ. Она попросила поиграть со мной на перемене, и я совершенно забыла о Кайле. Я держала Рути за руку, и мы гуляли и разговаривали без остановки, пока не прозвенел звонок. Я сидела на своём месте, когда Кайла вошла и сердито посмотрела на меня.

– Кайла, – сказала я, – у тебя есть учебник по географии?

Она мне не ответила.

– Почему ты мне не отвечаешь? – спросила я снова.

– Почему бы тебе не спросить Рути, – сказала она со слезами  на глазах.

Сначала мне стало неловко. Возможно, я не должна быть подругой Рути. Потом я подумала: « Я не делала ничего плохого! Кайла наверняка понимает. В любом случае, почему нельзя дружить с ними обеими?»

Наступила следующая перемена, и Кайла успокоилась. Мы вместе играли в мяч. Но на следующий день во время перерыва я снова играла с Рути. Мы гуляли вокруг здания школы и говорили о нашем классе. Рути рассказывала мне о её старом классе в России и потом в Тель-Авиве, и я слушала с интересом.

Спустя несколько дней Рути пришла навестить меня дома. Я была так счастлива, что забыла о Кайле, которая ждала меня у неё дома. Мы сели внизу на крыльце и счастливо смеялись. Я рассказывала Рути Кайлину шутку про осла, который начал мычать, как корова, когда Кайла увидела нас. Она шла в магазин. Она сделала вид, что не видит нас. Мы рассказывали ещё шутки, пока Рути не вскочила и не сказала:

– Ох! Я опаздываю! Я забыла, что сегодня у меня урок рисования.

«Рути такая хорошая», думала я, пока шла с ней до угла. «Но что мне делать с Кайлой? Почему она так расстроена, что у меня есть другая подруга? Должна ли я в следующий раз предложить Кайле присоединиться к нам? Нет, я не могу. Рути хочет быть моей подругой. Я не могу пригласить Кайлу присоединиться.»

Я не знала, как всем угодить. Должна ли я перестать быть подругой Кайлы? Могу ли я дружить с обеими девочками — иногда с одной и иногда с другой?

Иногда Рути играла со мной, а иногда она играла с Рахели Шварц, Наоми Вайс, Мирьям Леви или с Сарой Стерн. Я была счастлива, что Кайла моя подруга, и играла с ней, когда не была с Рути. Я всё ещё не понимала, почему Кайла так расстраивалась каждый раз, когда я была с Рути.

В конце концов, когда я увидела Кайлу с её новой подругой Брахи, я, кажется, поняла, как Кайла чувствовала себя, видя меня с Рути. Я почувствовала себя так одиноко, особенно когда Рути не пришла навестить меня, и я была одна. Я открывала входную дверь, спускалась вниз, и видела, как Кайла и Брахи бегут по кварталу. Правда, днём иногда Кайла играла со мной тоже, а иногда я хотела играть с Кайлой, когда она была с Брахи. Но я думала, они не хотят, чтобы я присоединилась к ним.

Я была обескуражена. Кайла была моей лучшей подругой. Было ли неправильно для неё играть с другими девочками? Разве у кого-то не может быть других друзей? Вот что я подумала, когда Рути пришла поиграть со мной…

Я решила открыто поговорить с Кайлой.

Кайла вздохнула.

– Знаешь, Рина, раньше я хотела, чтобы ты позвала меня, когда ты играла с Рути, чтобы мы могли играть все вместе. Но когда я увидела, что ты не поняла, я решила, что пришло время и мне тоже найти новых друзей. Хотя на самом деле я скучаю по тому, чтобы быть твоей лучшей подругой.

– Мне жаль, – сказала я , крепко-крепко обняв Кайлу.

Теперь, когда приходит Рути, она приходит играть с нами обеими, и с Кайлой, и со мной. И когда приходит Брахи, мы тоже играм втроём.

Теперь все знают, что невозможно встать между Кайлой и мной! Мы действительно лучшие друзья!

 


http://detskiy-mir.beerot.ru/?p=17366

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here