Богач и бедняк

Рассказ о том, как важно, даже будучи богатым, не забывать о тех, кому требуется помощь.

Жил в одном еврейском местечке очень умный, но бедный человек. Звали его Кальман. У Кальмана была очень хорошая жена и четыре дочки. Когда пришло время выдавать старшую дочь замуж, они начали искать подходящего жениха.
Вскоре жених нашёлся, и они сыграли помолвку. Но к сожалению, жених тоже был из бедной семьи и денег на свадьбу у обоих семей не было. А ведь надо было не только устроить свадьбу, но и построить дом для молодой семьи и обставить его утварью. Кальман тяжело работал с утра до ночи чтобы собрать деньги на свадьбу дочери. Но ему не везло – работа часто была временной и платили ему мало.
В таких попытках прошло много времени. Когда Кальман увидел, что ему никак не удается собрать нужную сумму, он решил пойти собирать милостыню. Он начал стучаться в двери и просить людей помочь ему. В одном доме ему дали один рубль, во втором пять рублей. После какого-то времени Кальман понял, что и таким образом он не наберёт на свадьбу. Тогда он решил пойти к самому большому богачу в их городе. Этот богач владел несколькими банками, множеством магазинов и роскошными зданиями. Когда Кальман постучался в парадную дверь дома богача, ему пришлось довольно долго ждать, пока она наконец открылась. На пороге стоял слуга и ворча пробормотал: «Ещё один попрошайка». Этот слуга получил приказ от хозяина, который был добрым человеком, давать всем нищим по сто рублей. Для бедняков это была очень большая сумма. Но именно в этот день, множество бедняков уже стучалось в дверь, и слуга раздал много купюр по сто рублей. Слуга пошёл к своему господину, и сообшил, что ещё один нищий пришёл просить милостыню. Богач приказал привести нищего к себе в кабинет. Кальман зашёл в просторный и богато обставленный кабинет богача. Хозяин кабинета попросил его сесть в кресло и подождать, пока он закончит свои дела.
Кальман сел в удобное кресло и стал за ним наблюдать. Богач сидел за столом с открытыми счетами и подводил баланс за последнее время, записывая доходы в толстый блокнот. Кальман достал свои рубли и тоже начал подсчитывать их. Когда он закончил, богач тоже закончил подсчёт и закрыл свои блокноты.
«Ну каковы твои результаты подсчёта?» – спросил богач Кальмана.
Кальман не задумываясь ответил: «Разница между тобой и мной – 10 рублей».
Богач онемел от удивления: «Что ты сказал?» – переспросил он.
«Разница между тобой и мной – 10 рублей» – повторил Кальман.
«Если так, то ты или жадина (так как хотя ты и богач, но выглядишь как нищий), или ты нахал», – сказал богач.
«Ни то, ни другое» – ответил Кальман. «Я тебе объясню. Я был недавно на кладбище и поинтересовался: Сколько стоит похоронить человека? Мне ответили: Для бедняков 50 рублей, а для богачей 60 рублей. Вот и получается, что разница между мной и тобой всего 10 рублей».
Богач весело рассмеялся. Он понял, о чём намекает Кальман. Ведь на самом деле, в конце жизненного пути никто не берёт с собой ни гроша. Богач понял, что Кальман не простой человек, и что лишь большая беда привела его к порогу дома богача.
«В чём заключается твоя просьба?» – спросил он.
«Мне надо выдать дочь замуж, а денег на свадьбу нет» – сокрушенно ответил Кальман.
«Сколько у тебя детей?» – спросил богач.
«Четыре дочери»- ответил Кальман.
«Сколько стоит выдать одну дочь замуж?» – спросил богач.
«Десять тысяч» – тихо ответил Кальман.
Богач дал Кальману сорок тысяч, так чтобы тот смог выдать замуж всех дочерей, и попросил Кальмана пригласить его на свадьбу.
Кальман поблагодарил богача за его щедрость и доброту, и пошёл домой порадовать жену и дочку прекрасной новостью.
Подготовка к свадьбе началась с большим рвением. Кальман с утра до ночи бегал, покупая и договариваясь обо всём необходимом. В суматохе он совершенно забыл просьбу богача пригласить его…
В день свадьбы дочери Кальмана, богач сидел дома с женой за семейном ужином, как вдруг в дом ворвались воры. Они связали богача и его жену, а сами стали обыскивать дом, надеясь найти деньги и драгоценности.
А в это время начиналась свадьба дочки Кальмана, жених и невеста, приглашенные и оркестр, все уже находились на своих местах. И тут Кальман вспомнил о просьбе богача. Он громко сообщил всем, что они вместе с женихом и невестой, гостями и оркестром пойдут сейчас приглашать важного человека. И большой процессией, они все вместе направились к дому богача.
А в это время богач лежал в салоне своего дома крепко связанный, и уже прощался со всем своим богатством и со своей жизнью, потому что грабители оказались очень жестокими. И тут он услышал, как во дворе его дома играет оркестр и слышен веселый разговор множества людей.
Кальман очень удивился, найдя дверь дома богача открытой, он зашёл в салон и увидел страшную картину. Он кинулся развязывать хозяина дома.
«У нас дома воры, они пошли в погреб», – сдавленно сказал богач. Кальман выбежал на улицу и тут же позвал полицию. Полицейские арестовали воров и вернули награбленное хозяину.
В тот день на свадьбе дочери Кальмана праздновали и чудесное спасение богача.

И все вокруг говорили о том, что богач спасся благодаря тому, что когда-то помог Кальману.


http://detskiy-mir.beerot.ru/?p=3961

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here