Человек-гора, рассказ из книги Менухи Фукс.

Книга №2.

Истории о тебе и обо мне.

Рука об руку

Текст Менуха Фукс 1999 г.

Перевод с англ. Авигайль Фрумин 2022 г.

Аннотация:

«Детская обучающая серия» предназначена для поощрения юных читателей. Эти книги, наполненные забавными, но поучительными историями, написанными ясным и лаконичным языком, не только учат детей получать удовольствие от чтения, но и показывают им красоту выполнения мицвот и помощи семье, друзьям и соседям.

Для мальчиков и девочек от шести до десяти лет. Для младшего школьного возраста.

Оглавление:

История Мордехая: Таинственная Посылка.

История Рины: Странный подарок.

История Зиси: Всё зря?

История Рины: Верные друзья.

История Эфраима: Награда за мицву.

История Мордехая: Маленькие маляры.

История Элиэзера: Человек-гора.

История Эфраима: Партнёры.

 

Глава 7: История Элиэзера. Человек-гора.

– Элиэзер, иди скорей! Ты должен увидеть, что происходит на 16-й авеню! – крикнул Мойши.

– Иду, – отозвался Элиэзер. Он понял по голосу Мойше, что происходит что-то действительно волнующее. Сначала Элиэзер спросил у мамы разрешения. После этого оба мальчика быстро побежали на 16-ю авеню. Там они увидели огромного мужчину, лежащего в жару на улице. Много детей стояло вокруг него, громко разговаривая.

– Вы когда-нибудь видели кого-то настолько толстого?

– Говорят, он весит больше 113 килограммов!

– Я слышал, что он живёт на улице, потому что у него нет дома.

* * *

Мужчина не двигался и не говорил. Ещё больше детей пришли посмотреть на него. Несколько человек пытались разбудить его, но он не шелохнулся. Он просто лежал, как огромный камень.

Кто-то вызвал скорую помощь. Когда врачи приехали, они не знали, что делать. Как они могли занести такого тяжёлого человека в машину скорой помощи? Они вызвали пожарных. Пожарные приехали со специальным краном и втолкнули мужчину на кран. Когда мужчина был в воздухе, уже почти в машине скорой помощи, он проснулся и закричал: «Опустите меня, опустите меня!»

Доктор объяснил, что они хотят помочь ему и отвезти в больницу, но мужчина протестовал. В конце концов все послушались и оставили его в покое.

* *      *

Человек-гора медленно подошёл к ближайшей синагоге. Ему было очень трудно переставлять ноги. Он сел на землю рядом с синагогой. Много любопытных детей встали вокруг него и начали задавать ему вопросы.

– Ты кто?

– Почему ты сюда пришёл?

– Как ты стал таким толстым?

– Меня зовут Шауль, – ответил он. – Пожалуйста, оставьте меня в покое.

Теперь к ним присоединились ещё дети, которые смеялись над ним и говорили ему уходить отсюда. Шауль не отвечал. Он сидел тихо, как сонный медведь. Но так как они продолжали кричать на него, он встал и закричал на них громким голосом:

– Уходите! Оставьте меня одного!

Крики Шауля не испугали детей. Они продолжали дразнить его и смеяться над ним. Иногда он пытался встать и поймать мальчиков, но они всегда убегали раньше, чем ему удавалось подняться. Когда он снова садился, мальчики возвращались и опять смеялись над ним.

Всю пятницу они докучали ему, и потом, в Шаббат, к ним присоединилось ещё больше детей. Тогда подъехал человек в инвалидной коляске и начал разговаривать с детьми.

– Посмотрите на меня, дети. Я всегда в инвалидном кресле, потому что я не могу ходить. Иногда дети на улицах смотрят на меня и смеются. Это очень меня расстраивает. Почему они должны смеяться? Я такой же человек, как они, просто у меня больные ноги…

Я вижу, что вы смеётесь над этим человеком и высмеиваете его. Я хочу, чтобы вы поняли, что Шауль тоже болен. Он не рад тому, что он такой толстый. Разве кто-нибудь любит болеть? Не смейтесь над ним. Скажите ему что-нибудь приятное. Почему бы вам не сказать ему «Гут Шаббес»? Вы можете его порадовать, и если он будет радоваться, то почувствует себя лучше.

Дети грустно посмотрели друг на друга. Им вдруг стало так стыдно. Никто больше не смеялся. Они знали – то, что они сделали, было неправильно.

Теперь дети не смеются, когда видят Шауля. Вместо этого они здороваются и улыбаются ему.

Что в конце концов случилось с Шаулем? Я не знаю, надеюсь, он нашёл себе хороший дом. Но я точно знаю одно — если он когда-нибудь вернётся в наш район, мы будем приветствовать его улыбками, а не хмуриться.

 


http://detskiy-mir.beerot.ru/?p=17466

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here