Мы все в одной лодке

Все евреи несут ответственность друг за друга. Ибо наши души вышли из одного источника. Чтобы глубже понять эту мысль, расскажем притчу.

В ясное безоблачное утро красивый двухпалубный  корабль вышел в плавание. На корабле было много пассажиров. Погода была прекрасной и путешествие обещало быть приятным. Пассажиры гуляли по палубе, любуясь синими просторами. Ничто не предвещало опасности. Но тут кто-то начал кричать с нижней палубы. Все бросились вниз по направлению криков.

Прибежав, пассажиры увидели такую картину – у входа в одну из кают, стоит матрос, у ног которого лужа и кричит внутрь каюты: «Что ты делаешь! Ты же потопишь нас всех!»

Все собравшиеся заглянули в открытую каюту и увидели страшное зрелище. Человек, который жил в этой каюте, проделывает дыру в ее стене, стене корабля. И оттуда льется вода!

Тогда все хором начали кричать ему:  «Немедленно прекрати это делать!»

Но он хладнокровно отвечал: «Это моя собственная каюта! Что хочу, то и делаю! Я хочу принять ванну из морской воды. Не суйте свой нос в чужие дела!» И уже хотел закрыть за собой дверь.

Но не тут то было! Матрос и другие пассажиры навалились на дверь и не дали глупому человеку ее захлопнуть.

“Да ты глупец! Мы все в одной лодке!” -кричали на него, ворвавшиеся в каюту пассажиры, – “ведь хоть каюта и твоя, но проделывая в ней дыру, ты потопишь весь корабль! Мы ни в коем случае не дадим тебе этого сделать!»

Мораль этой притчи такова: все находящиеся в этом мире «плывут в одной лодке». И каждый из нас ответствен за то, чтобы наше плавание прошло успешно и безопасно. Для того чтобы это произошло, каждый из нас должен выполнять свою задачу. И поэтому, очень важно, чтобы другие народы выполняли свою роль, а им должно быть важно, чтобы евреи выполняли своё задание.


http://detskiy-mir.beerot.ru/?p=2832

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here