Корова, соблюдающая Шаббат

Корова, соблюдающая Шаббат

Приходилось ли вам слышать имя человека, отчество которого – Коровьевич? Или же о корове, которая соблюдала Шаббат? Звучит довольно странно, не так ли? Вы могли бы сказать, что это – сказка или выдумка, если бы не события, о которых пойдет речь в нашем рассказе, и если бы не рабби Йоханан, «сын коровы», который устанавливал закон Торы в еврейском народе. Вам наверняка интересно, при каких обстоятельствах он получил это имя. Тогда – в путь.

Перенесемся в прошлое, на много сотен лет тому назад, в землю Израиля, во владение одного еврея. Это был праведный и честный человек. С первыми лучами солнца он шел на молитву, затем ел свой скромный завтрак в кругу семьи, а потом – уходил в поле со своей коровой. Всю неделю он работал в поле с утра до вечера, с перерывом на обед и послеполуденную молитву. Корова его была крепкая, послушная, хорошо знающая свое дело. За долгие годы работы в поле она привыкла к распорядку дня своего хозяина. Бывало, она сама останавливала работу к перерыву на обед или на послеобеденную молитву, или же к полудню пятницы. Несмотря на то, что работу свою она любила, пятница и следующий за ней Шаббат были для нее любимыми днями недели.

С полудня пятницы начиналась подготовка к Субботе… В это время корова ждала появления местных детишек. Они любили почесать ей бока, накормить ее сеном, поиграть рядом с ней. Ближе к заходу солнца они бежали домой, приводили себя в порядок и надевали чистую, красивую одежду в честь Святой Субботы. Затем они шли резвиться во дворе вплоть до вечернего кидуша. А корова ждала возвращения хозяина из синагоги, чтобы услышать сладостные напевы субботних песен.

В Субботу корова отдыхала, выходила гулять в поле, щипала травку, лениво отгоняла от себя назойливых мух и наблюдала за движением в природе.

В воскресенье утром корова вставала со своим хозяином и с новыми силами отправлялась на работу в поле.

Размеренная жизнь длилась долго, пока в земле Израиля не начались годы засухи. Вспахивать землю было все тяжелее, большие, твердые глыбы земли мешали работе. Урожай был скудный. Кормить и семью, и корову было тяжело. И решил хозяин продать корову. Жалко ему было: корова хорошая, здоровая, много лет работает в его поле, не ленится. Да и привык он к ней. Но семья ведь важнее. Детишек прокормить надо. Годы засухи – это не шутка.

Всю дорогу к рыночной площади хозяин коровы провел в раздумьях. Но другого выхода у него не было. Корова всю дорогу молчала и лишь иногда поглядывала в сторону хозяина. Она ведь тоже привыкла к своему хозяину, к детишкам, к Субботе. Тяжело им будет друг без друга…

На рыночной площади к корове подходило несколько покупателей. Осматривали ее со всех сторон, задавали вопросы хозяину и отходили. И вот один из покупателей, нееврей, решил приобрести корову. Сговорились о цене и заключили сделку. Хозяин похлопал корову по бокам, поблагодарил ее за долгие годы совместной работы в поле. Корова перешла во владение нееврея. Дорога домой казалась длинной, как и дорога к дому нового хозяина.

Загон, в который поместили корову, был просторный и чистый. В нем пахло сеном, внутри стояло еще несколько коров. Каждое утро, поев, коровы шли работать в поле. Земля все так же была сухой, небо было голубым без единого серого облака.

Корова работала прилежно все дни недели. Новый хозяин был очень доволен ею. Вот только в пятницу, после обеда корова вернулась в загон, легла и не хотела возвращаться в поле ни под каким предлогом. Ее новый хозяин всячески пытался заставить корову продолжить работу. Он манил ее свежим сеном, уговаривал, тащил, но ничего у него не получилось. Корова была неподвижна. Хозяин был очень удивлен. Он не понимал, в чем причина такой резкой перемены: всю неделю корова работала как положено, и вдруг слегла? Вроде бы она здорова, что же произошло? В Субботу все повторилось.

Новый хозяин решил прояснить ситуацию, что же произошло с коровой. Прошло несколько недель, и всю неделю корова работает как положено, а в Субботу – отказывается работать. Он нашел прежнего хозяина и рассказал ему о странном поведении коровы. Прежний хозяин ничуть не удивился. Причина была ясна: за все годы работы в доме еврея корова привыкла не работать в Субботу. Подошел еврей к корове, шепнул ей на ухо: «Дорогая моя корова, все время, что ты была в моем владении, ты могла не работать в Субботу, но теперь ты принадлежишь нееврею, и обязана работать всю неделю».

Удивился нееврей: неужели корова, простое животное, понимает важность седьмого дня, Субботы, и готова стерпеть все, лишь бы не работать в этот день? Решил он выяснить, что же такое Суббота, и так ему стало интересно, что он почувствовал, что хочет присоединиться к еврейскому народу. Принялся он учить еврейскую мудрость, пока не стал великим мудрецом, и прозвали его в народе рабби Йоханан бен Торта, «сын коровы» – из-за коровы, которая преподнесла ему урок о важности Субботы.

Подготовила Х. Бройтман.

Источник: журнал Беерот Ицхак


http://detskiy-mir.beerot.ru/?p=501

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here