Свет или тьма?

Александр Великий задал еврейским мудрецам вопрос: “Что было сотворено раньше – свет или тьма?”
Они ответили: “Нет в мире никого, кто знает ответ на этот вопрос”.
Мудрецы не ответили на вопрос Александра, ибо боялись, что тогда он потребует от них подробного рассказа о Творении, а этого они открывать ему не хотели. Поэтому мудрецы уклонились от ответа.
Хотя Тора повествует, что сотворение света произошло в Первый день, а солнце, луна и звезды не были созданы до Четвертого дня.
В действительности, субстанция всех небесных тел была сотворена сразу в Первый день. Однако их форма и внешний облик проявились только на Четвертый день, когда Всевышний расположил их на своих местах в небе.
Так же известно, что свет, созданный в Первый день, это не тот свет, который знаком нам. В тот день Ашем сотворил яркий свет, сиявший так ослепительно, что наш солнечный свет показался бы тьмой по сравнению с ним. Впоследствии, Бог скрыл этот ярчайший свет Первого дня, и лишь на Четвертый день дал миру свет солнца и луны.
Почему Ашем скрыл первоначальный свет?
Он сказал: “Нечестивые люди будущего, то есть люди поколения Потопа и Рассеяния, будут недостойны ослепительного света, созданного в Первый день”. Поэтому Он припрятал его для праведников – в Будущий мир. Впрочем, Адаму в Ган Эден было дано пользоваться светом Первого дня. С его помощью он мог видеть от одного конца мира до другого. Этот особый свет имел духовную природу, ибо исходил от Славы Всевышнего, наслаждаться которой праведники будут в будущем. Радость от этого света будет им наградой за изучение Торы, которую сравнивают со светом.


http://detskiy-mir.beerot.ru/?p=2148

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here