Мазалот – еврейские знаки Зодиака

знаки зодиака

У каждого месяца еврейского года есть свой знак – мазаль. Мазаль не придуман людьми, а связан с этим месяцем по желанию Ашема, и поэтому он имеет большое значение и влияние. Всего таких знаков двенадцать, и неевреи называют их “знаки Зодиака”. Но еврейские знаки-мазалот на самом деле отличаются от знаков Зодиака – и названиями, и значением. Вот они:

Знак месяца Тишрей – Мознаим, весы;

Знак месяца Хешван – Акрав, скорпион;

Знак месяца Кислев – Кешет, лук;

Знак месяца Тевет – Гди, козленок;

Знак месяца Шват – Дли, ведро;

Знак месяца Адар – Дагим, рыбы;

Знак месяца Нисан – Талэ, ягненок;

Знак месяца Ияр – Шор, бык;

Знак месяца Сиван – Теомим, близнецы;

Знак месяца Тамуз – Сартан, рак;

Знак месяца Ав – Арье, лев;

Знак месяца Элуль – Бетула, дева.

Человек, родившийся в определенный месяц, получает влияние от мазаля этого месяца, в том числе, определенные качества характера. Поэтому если ты родился, скажем, в Тишрее, то твой знак – Мознаим (весы), а если в Адаре – то Дагим (рыбы). Важно запомнить, что еврейский календарь – солнечно-лунный, и поэтому месяцы не совпадают с календарем нееврейским. Так что тому, кто хочет узнать свой мазаль, нужно знать именно еврейскую дату рождения.

В еврейских книгах есть множество интересных вещей, сказанных о мазалот.

Например, весы – знак именно месяца Тишрей, потому что в этом месяце – Рош аШана и Йом Кипур, когда наши поступки взвешиваются на Небесных Весах. Дагим, рыбы, известны тем, что над ними не властен дурной глаз – аин ара (так же, как рыбы всегда скрыты под водой от чужих глаз, так и знак Рыбы “укрыт” от силы дурного глаза). А Теомим, близнецы, это знак месяца Сиван, в котором евреи получили Тору на горе Синай, потому что Ашем, Тора и евреи – неразлучны, как близнецы.

Мы знаем, что разные месяцы еврейского календаря “подходят” для разных вещей.

Например, Адар – счастливый для евреев месяц, а в Тамузе и Аве, наоборот, нужно быть очень осторожными… Тем не менее, у евреев не принято составлять гороскопы, и хотя мы знаем свой мазаль – но главное, что определяет судьбу каждого еврея – это его заповеди, добрые дела, молитва и раскаяние.

Поэтому и говорится, что “еврей выше мазаля” – как наш праотец Авраам, которому по гороскопу суждено было быть бездетным, но Всевышний поменял его мазаль, и поднял его “над звездами”, то есть, поставил выше их влияния. С тех пор и у всех потомков Авраама есть это качество – быть выше мазалот, менять свою судьбу своими праведными делами.

И напоследок, открою секрет – редко, но может родиться человек, у которого не будет вообще никакого знака-мазаля!

А как такое может получиться, я расскажу, с Б-жьей помощью, в следующий раз.


http://detskiy-mir.beerot.ru/?p=14622

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here