Канун Йом Кипура

Канун Йом Кипура – Праздничная трапеза.

– Дина, идем, поможем маме накрыть на стол. Сегодня мы едим праздничные трапезы.

– Ты хочешь сказать, что сегодня праздник? Ты ничего не перепутал?

– Дина, ты разве не слышала об особой заповеди кушать и пить накануне Йом Кипура? Более того, тому, кто так поступает, ест девятого Тишрея и постится десятого, вменяется в заслугу так же, как если бы он постился в течение обоих дней.

– Поститься два дня подряд, наверное, очень сложно. А все же, зачем нам накрывать праздничный стол?

– Поскольку с Йом Кипуром связано множество заповедей, необходимо устроить в их честь праздничную трапезу. Устроить ее в Йом Кипур невозможно, поэтому ее устраивают накануне. Всевышний в своей любви к Израилю заповедал ему поститься один день в году, чтобы он мог искупить свои грехи, а перед этим пить и есть досыта, чтобы пост не был ему во вред.

– И откуда ты все это знаешь?!

– Дина, нам об этом в школе рассказывали. А еще мы учили, что утром накануне Йом Кипура принято есть рыбные блюда.

– Мне папа тоже об этом рассказывал. И даже рассказал историю, слушай.

Некий еврей-портной, живший в Риме, отправился накануне Йом Кипура в лавку за рыбой. В лавке была только одна, последняя, рыба, и ее хотел купить слуга одного знатного римлянина для своего господина.

После длительной торговли еврей добился своего и купил рыбу за баснословную цену – 12 динаров.

За завтраком вельможа спросил своего слугу: “Почему на столе нет рыбы”?

Слуга ответил: “В лавке была лишь одна рыба, и я хотел ее купить. Но один еврей готов был заплатить за нее невероятную цену. Мы долго торговались, и в конце концов он купил ее за 12 динаров, а я не решился предложить больше”.

Римлянин пригласил к себе портного и спросил: “Почему ты, простой портной, не уступил мне эту рыбу и заплатил за нее столько денег только для того, чтобы она не досталась моему слуге”?

Еврей ответил: “У нас есть один день в году, который заповедал нам сам Царь мира, когда искупаются все наши грехи. Разве мы не обязаны чтить его”?

“Разумеется, обязаны,” – ответил римлянин и отпустил еврея с миром.

Когда он пришел домой и разрезал столь дорого доставшуюся ему рыбу, он нашел в ее внутренностях драгоценный перстень, стоивший целое состояние. Он продал его и жил на вырученные деньги до конца своих дней.

– Спасибо тебе за интересную историю, Дина. Ну, а теперь пойдем, накроем стол. Маме будет приятен наш сюрприз.


http://detskiy-mir.beerot.ru/?p=1867

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here