Йом Кипур – 4 ограничения

Четыре ограничения

– Дети, Йом Кипур – это не только день поста. Поскольку в этот день не носят кожаной обуви, мы с папой купили вам резиновые ботиночки. Наденьте их пожалуйста.

– Спасибо мамочка! Какие они красивые! Смотри, как раз!

– Я рада! Напоминаю, в Йом Кипур не умываются и не умащают кожу.

– Ура!!! Значит, можно не чистить зубы!!!

– Дина, тебе придется почистить зубы до и после праздника.

– Ладно, ладно, почищу. Мамочка, а что, если я проголодаюсь?

– Дорогая моя, девочки до двенадцати и мальчики до тринадцати лет не обязаны поститься. Ты еще маленькая, чтобы выдержать весь пост. Мы посоветуемся с папой. Может, ты сможешь поститься часть дня, столько, сколько выдержишь. Я оставлю для вас с Дном еду на плате.

– Мама, я так взволнована. Надеюсь, Всевышний примет наше раскаяние. Ты же извинила меня за не послушание?

– Да, Диночка, извинила. Тем более, что ты обещала вести себя хорошо. Иногда нам не просто признать свои ошибки. Ты, моя милая девочка, повела себя совсем как взрослая. Ты права, при всех запретах в Йом Кипур, важно помнить о раскаянии. Йом Кипур подобен дню, когда царские слуги убирают дворец и выносят весь мусор наружу. Представь себе царя, проснувшись утром, он выходит во двор дворца полюбоваться кустами роз и видит груду мусора.

– Он, наверное, жутко рассердился, и велел всех немедленно казнить.

– Скорее всего, обычный царь распорядился бы именно так. А для Всевышнего лучше выбросить мусор у порога Царского Дворца, чем хранить его в сердце. Более того – когда Царь увидит, с каким старанием Его слуги избавляются от мусора, он наградит их так, как будто они принесли Ему дорогие подарки. Поэтому следует без стеснения исповедоваться перед Всевышним в Йом Кипур.

-Легкого тебе поста, мамочка.

-И тебе, Диночка, и гмар хатима това!


http://detskiy-mir.beerot.ru/?p=1864

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here