Недельная глава “Ваигаш” для детей

Недельная глава “Ваигаш”.

Сегодня мы расскажем о том, что написано в недельной главе «Ваигаш». Эта глава начинается со слов: «И подошел Йеуда к Йосефу…»
На самом деле эта глава начинает рассказ с середины истории о встрече Йосефа и его братьев. Для того, чтобы хорошо понять все, о чем говорится в этой главе, необходимо прочитать предыдущие главы.
Братья вернулись во дворец Йосефа. И Йосеф тут же приказал взять Биньямина и отвести его в дом рабов. Как только он отдал этот приказ, он встал с трона и подал знак, что аудиенция с братьями закончена и он спешит по делам.
Когда Йеуда увидел это, он решил действовать. И так же, как Яаков перед встречей с Эсавом, он приготовился к войне и к мирным переговорам.

Часть 1
Йеуда подошел к Йосефу и начал твердым голосом говорить: «С того дня, как мы пришли в Египет, ты не перестаешь придираться к нам и искать поводы для наказаний. Когда мы хотели всего лишь купить продовольствие, ты начал допрашивать нас о нашей семье, обо всем, что произошло с нами в последние годы. Где это слыхано, чтобы так обращались с невинными покупателями?! Потом вы нас обвинили в шпионаже. Знай, что мы понимаем: ты хочешь навредить нам любым способом, но мы ни в коем случае не дадим тебе этого сделать! Если ты сейчас же не возвратишь нам Биньямина, то будешь поражен проказой, как был наказан много лет назад Фараон за то, что взял Сару».
Когда Йеуда не увидел на лице правителя желания слушать его, он попытался изменить тактику и вызвать жалость: «Мы честно ответили тебе на все вопросы. Рассказали тебе все о нашем младшем брате, потому что не хотели обманывать тебя. Когда ты приказал привести его с собой, наш отец ни в коем случае не соглашался на это, потому что не хотел подвергать Биньямина опасности. Только после того, как отец увидал, что опасность голода очень велика, он согласился отпустить всех нас в Египет. Но как сильно он был обеспокоен этим! Если он увидит, что мы вернулись без Биньямина, его жизнь будет в опасности! Ведь он всей душой привязан к Биньямину, так как это единственный сын, который остался у него от его матери. И в нем он находит утешение и после смерти жены, и после пропажи сына. Поэтому я молю тебя: смилуйся над нашим старым отцом и возьми меня в рабы вместо Биньямина!»
Йосеф посмотрел на Йеуду безразличным взглядом и сказал: «Из того, что я прочитал по моему кубку, у тебя есть старшие братья. Почему именно ты ведешь переговоры?»
«Я поручался отцу за брата, – горько отвечал Йеуда, – Если с ним, не дай Б-г, что-то случится, мне не будет жизни ни в этом мире, ни в мире грядущем… Поэтому я готов отдать свою душу за него!»
Йеуда увидел, что его слова никак не влияют на правителя, и сказал: «Нас десять братьев-богатырей. В прошлом двое из нас зашли в большой город и разгромили его одни. Если ты не согласен отдать нам Биньямина, я достану свой меч и перебью весь Египет. С тебя начну и Фараоном закончу!»
Когда Йосеф услышал такие слова, он дал знак Менаше, тот ударил один раз по столбу дворца, и весь дворец сотрясся от удара.
Йеуда посмотрел на это чудо и прошептал: «Это – сила из дома отца…»

Часть 2
Йеуда увидел, что Йосеф не собирается сдаваться. Он обратился к Нафтали, которой необыкновенно быстро бегал, и попросил его: «Иди, пересчитай все рынки Египта.»
Нафтали вышел, через короткое время вернулся и сообщил: «В Египте двенадцать рынков!»
Тогда Йеуда обратился к братьям и сказал: «Я разрушу три рынка, а каждый из вас еще по одному, ничего не оставим целым!»
Йосеф понял, что дело принимает опасный оборот, ведь он знал, насколько велика сила Йеуды.
Поэтому он приказал всем слугам выйти из зала и оставить его наедине с братьями. Йосеф сделал это для того, чтобы братья не были опозорены в глазах других.
Йосеф обратился к Йеуде и сказал: «Из ваших слов я понял, что ваш брат пропал. Я могу вам сообщить, что он находится у меня во дворце, так как я купил его в рабы…»
Пока братья пытались понять, что происходит, Йосеф начал громко кричать: «Йосеф сын Яакова! Заходи! Зайди и поговори с твоими братьями, которые продали тебя в рабство…»
Братья в нервном ожидании оглядывались по сторонам, удивленные новым поворотом событий.
И тут Йосеф не смог больше сдерживаться, маска важности спала с его лица, и он начал громко плакать и сорванным голосом сказал на святом языке: «Я – Йосеф, брат ваш! Жив ли еще мой отец?»
Когда братья услышали это, они настолько смутились и испугались, что ничего не смогли ответить Йосефу, только опустили глаза от стыда.
Вначале братья не хотели до конца верить ему, но Йосеф, который говорил на их языке, дал им много знаков, по которым они убедились, что перед ними на самом деле стоит их брат.
Йосеф увидел, насколько опозорены его братья и как они сильно раскаиваются, и начал их успокаивать: «Не переживайте за то, что вы продали меня, – говорил он мягким голосом, – так как это было задумано Творцом для того, чтобы дать пропитание всему нашему семейству в дни голода. Уже прошло два года голода, и еще пять таких же лет впереди, но теперь мы все сможем их спокойно пережить. И хотя ваши намерения изначально были нехороши, Творец обратил их в добро. Вы же видите, как Творец возвысил меня и посадил на трон правителя Египта для того, чтобы обеспечить всех вас».
«Поспешите, братья мои, к отцу, – попросил Йосеф, – для того чтобы он больше не скорбел, и попросите его спуститься со всей семьей ко мне, в Египет. И передайте ему, чтобы не беспокоился о том, что ему придется жить среди египтян-идолопоклонников, так как я дам ему всю страну Гошен, которая находится рядом с Египтом, но отделена от него. И я обеспечу его во все дни голода».
И Йосеф дал братьям знак, который они должны были передать отцу, чтобы он поверил, что его потерянный сын на самом деле найден. В качестве знака Йосеф рассказал братьям, какую тему Торы он с отцом разбирал перед долгой разлукой.
И все же Йосеф увидел, что братьев еще страшно мучают угрызения совести, и они очень смущены и обеспокоены, нет ли у Йосефа в сердце ненависти к ним.
И тогда он сказал: «Братья мои! Точно так же, как в моем сердце нет ничего против Биньямина, так как его не было с вами во время продажи, так же у меня нет ничего против вас!»
После этого Йосеф упал на шею Биньямину, и они оба плакали. Потом Йосеф поцеловал каждого из братьев и много растроганно плакал.
Теперь братья убедились в том, что Йосеф простил их. Тогда они успокоились и стали вести с ним дружескую беседу, расспрашивая обо всем, что произошло с ним с минуты расставания и до того, как он стал правителем Египта.
Йосеф представил братьям своих сыновей Менаше и Эфраима. И братья были рады видеть, что несмотря на то, что те выросли среди грешных египтян, они праведны и преданы вере отцов.

Слух о том, что братья Йосефа-правителя пришли в Египет, разлетелся почти по всей стране и дошел до Фараона.
Фараон очень обрадовался. Потому что, хотя он и назначил Йосефа правителем Египта из-за его Б-жественной мудрости, все же это было неуважительно для него и для всей страны, что ими правит освобожденный раб, человек без знатного происхождения.
Теперь, когда оказалось, что Йосеф из такой важной семьи, семьи великого Авраама, Ицхака и Яакова, он был очень обрадован. К тому же египтяне подумали, что если один Йосеф принес такое благословение на Египет, то какое же благословение принесут его одиннадцать братьев, которые наверняка тоже обладают многими достоинствами, если они переедут в Египет. Поэтому Фараон попросил Йосефа привезти всю семью в Египет, и он одарит их от всего добра Египта.
Перед тем, как Йосеф отослал братьев, он подарил им красивые драгоценные одежды, потому что свои одежды они порвали от огорчения, услышав о том, что правитель хочет забрать Биньямина в рабы. А Биньямину, своему единственному брату по матери, Йосеф дал пять нарядов и триста золотых.
Кроме этого он дал братьям десять ослов, груженных всяким египетским добром, и десять ослиц, груженных продовольствием.
Когда Йосеф провожал братьев, он с любовью сказал им: «Пожалуйста, не спорьте по дороге и не обсуждайте, кто был виноват в моей продаже. Идите по прямой дороге, чтобы не заблудиться, и принесите поскорее хорошие новости отцу».


http://detskiy-mir.beerot.ru/?p=3845

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here