Табакерка в Йом Кипур

Из цикла мусар для детей.

Надо учиться давать другим. Делиться с другом или товарищем тем, что тебе послал Всевышний. Это очень важная часть в поведении еврея – аават хесед. Делать другим добро с любовью.

История реб Яакова. Жил в одном местечке реб Яаков. Бедолага, которому никак не удавалось прокормить себя и свою семью. За какую бы работу он не брался – ничего не выходило, а уж свое дело и вовсе боялся начать. Жили они бедно, но никогда не жаловались, радовались, когда удавалось к Субботе немного заработать. В канун Йом Кипур есть заповедь устроить обильную трапезу, но у них не было еды, даже чтобы удовлетворить голод. Благословил реб Яаков детей, грустно улыбнулся жене, и сокрушенный, с пустым желудком, отправился  в синагогу на вечернюю молитву. В синагоге, на самом видном месте, рядом с другими богатыми людьми стоял реб Менаше. Реб Яаков подумал о его серебряной табакерке: “Может, даст понюшку табака, хоть это меня поддержит”. Подошел он к реб Менаше и тихо попросил.

“Я собираюсь признаваться в грехах, молиться о своей жизни, а ты думаешь о понюшке табака?” – возмутился реб Менаше. Табакерка осталась лежать в его кармане, а реб Яаков отошел на свое место, понурив плечи и тяжело переживая очередной удар.

После дня Йом Кипур начался год, какого еще не помнили старожилы местечка. Несчастный реб Яаков вдруг обрел большое богатство, а удача и дела реб Менаше резко пошли вниз.

Однажды, в город приехал раби Леви Ицхак из Бердичева, и реб Менаше поспешил к нему на встречу. Обливаясь слезами, он рассказал о дне Йом Кипур, после которого началось его падение.

“Пойди к реб Яакову и попроси у него понюшку табака, – посоветовал раби Леви Ицхак – если поступит с тобой, как ты с ним, роли снова поменяются”.

К счастью, в тот вечер дочь реб Яакова выходила замуж. Реб Менаше подождал, когда под хупой был самый торжественный момент, протолкался к реб Яакову и потребовал у него понюшку. “Пожалуйста, остановитесь на минутку,  –  сказал реб Яаков. – Здесь реб Менаше. Вот, возьми, пожалуйста!” – протянул он табакерку вчерашнему богачу.

Реб Менаше был сокрушен. Как же он был неправ в тот день Йом Кипур!

После свадьбы, он со слезами объяснил реб Яакову, чего добивался, и Яаков опечалился, узнав, что его успех связан с падением Менаше. Они отправились к раби Леви Ицхаку, где пришли к соглашению разделить состояние реб Яакова, чтобы восстановить равновесие. И с тех пор реб Менаше и реб Яаков стали не только партнерами в бизнесе, но и хорошими друзьями.


http://detskiy-mir.beerot.ru/?p=3153

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here