Рассказ про Капарот и притча

Капарот

Канун Йом Кипура, праздничное настроение смешано с трепетом. Приближается самый святой, самый важный день в году. Дан и Дина спешили к бабушке, чтобы попросить у нее прощения. Всюду суетились люди, старясь окончить вовремя все нужные приготовления к празднику. “Капарот! Капарот! Спешите сделать капарот”! Кричал молодой парень. Дина встрепенулась от неожиданного крика.

– Дан, почему этот человек кричит, может быть, ему нужна помощь?

Старики, взрослые, дети толпились вокруг парня. Кудахтанье кур и петухов смешивалось с его громким криком. “Капарот”! продолжал он.

– Дина, все в порядке. Накануне Йом Кипура принято совершать обряд Капарот, искупления.  Каждый мужчина приобретает живого петуха, а каждая женщина – курицу. Если невозможно достать петуха, разрешается сделать капарот на рыбу или на деньги.

– Что же получается, откупиться от моих плохих поступков так просто?!

– Совсем нет. Не следует думать, что тому, кто совершает Капарот, прощаются все грехи. Главное назначение этого обычая – побудить людей к раскаянию, заставить их понять, что если они не раскаются, то, может быть, им будет вынесен очень суровый приговор.

– Хорошо, теперь мне понятно. Я должна представить, как будто вместо нас умирает петух. Дан, мне не терпится увидеть, как  происходят капарот. Идем, подойдем поближе.

Дан и Дина дружно поспешили в сторону толпы. Шум, гам, люди выбирали кур. Молодой парень брал птицу в правую руку, читал установленный мудрецами текст, а затем вращал ею над головой, говоря: “Это – моя замена, мой заместитель, мое искупление. Этот петух умрет, а мне предстоит долгая, добрая и мирная жизнь”. Эти слова произносились трижды.

– И как им не страшно. Интересно, что делают с петухами после?

– Петуха режут и выбрасывают его внутренности во двор или на крышу, где их могут склевать птицы. Куры таскают зерно с чужих дворов и их желудки набиты ворованной пищей, а от ворованного следует держаться подальше. Затем мясо Капарот продают и вырученные деньги раздают бедным.

– Здорово! Дан, я тоже хочу сделать капарот на курицу.

– Нам пора поспешить, попросить прощения у бабушки до наступления праздника. Когда вернемся домой, попросим папу сделать нам капарот.

Бабушка была очень рада визиту внуков. Конечно же, она тут же простила их. А самое главное, услышав, что дети видели обряд капарот, бабушка, по своему обычаю, рассказала внукам очень интересную историю.

Однажды на берегу моря сидел мальчик. Сидел он в тени, на песке и пристально смотрел в даль. Мимо проходил человек. Ему стало любопытно, что это мальчик делает сам, на берегу моря, в столь жаркий день. “Мальчик, что ты здесь делаешь”, спросил человек? “Я жду, когда проплывет большой корабль. Как только я увижу его, я помашу флажком, и капитан корабля помашет мне в ответ”, сказал мальчик. “Ты решил, что капитан увидит тебя на берегу, но как”, с большим любопытством спросил человек. “У капитана есть подзорная труба”, сказал мальчик. “Но почему ты так уверен, что он будет смотреть на берег”, спросил человек. “Потому что капитан – это мой папа”, ответил мальчик!

“Дети”, продолжила бабушка “В  десять дней раскаяния Всевышний смотрит на нас, он ждет нас, ждет, что бы мы помахали ему флажком. Спешите вернуться домой, спешите сделать капарот, спешите помахать Ему. И пусть у вас будет хороший и сладкий год”!

“До свидания, бабушка, гмар хатима това”!

Дан и дин поспешили домой, им не терпелось исполнить обряд капарот.


http://detskiy-mir.beerot.ru/?p=2045

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here