Радость Йом Кипура

Йом Кипур ­– это самый святой день в году. В этот день Всевышний окончательно решает нашу судьбу на следующий год. Перед Йом Кипуром евреи устраивают праздничную трапезу и радуются. Но чему евреи так радуются? Ведь Йом Кипур ­– это день поста и молитвы? Есть еще один вопрос: в Йом Кипур евреи пять раз произносят Видуй –­ особую молитву, в которой исповедуются Всевышнему обо всех своих грехах и просят за них прощения. Говорят наши мудрецы, что надо стараться исповедоваться как можно более подробно. Почему это так важно? Почему недостаточно просто попросить прощения за все грехи, вместе взятые? Для того чтобы понять ответы на эти вопросы, расскажем притчу.

Жила-была одна семья. В этой семье было много маленьких детей, и у мамы всегда было много работы. Дети были очень веселыми и шумными, и мама очень старалась за ними убирать, так как очень любила чистоту и порядок. Но вот однажды мама очень заболела. Она лежала в постели и не могла ничего делать. Она беспомощно смотрела на то, как дети пачкают чистый дом.

Время шло, но мама не выздоравливала. А дом все больше и больше загрязнялся. Потолки уже покрылись плесенью, стены были в липких пятнах. Маме было очень больно и неприятно все это видеть.

Однажды маме сообщили, что через неделю к ним должна прийти в гости их пожилая тетя. Мама встрепенулась! Ведь тетя не привыкла к такому беспорядку! Ей будет неприятно войти к ним в дом! Что же делать? Мама попросила детей убрать весь мусор во внутренние комнаты, и приказала не водить тетю по дому, а принимать ее только в зале.

«Мамочка! Как же так? Мы не покажем тете свою комнату?» – спрашивали дети.

«Ни в коем случае!» – отвечала мама.

И вот наступил день, когда тетя постучалась в их дом. Мама встала с кровати, и открыла тете дверь. Она усадила ее в зале и там с ней беседовала. Все время визита мама следила, чтобы никто из детей не выносил хлам из комнат. Когда тетя уже уходила, она сказала маме: «Вы знаете, я хочу вам сделать подарок! У меня есть несколько домработниц, они убираются очень хорошо и очень быстро! Они к вам придут через неделю, и только на один день. За этот день они могут превратить ваш дом в чистейший, сверкающий дворец! Есть лишь одно условие – они делают только то, что им говорят. Я вам советую написать точный список всего, что вам надо вымыть и убрать. Этот список нужно дать им, как только они к вам придут, и можете быть уверены – все в списке будет исполнено!»

Мама была просто счастлива! Какой это необыкновенный подарок! Она ведь чувствует себя настолько беспомощной, а беспорядок ей так сильно мешает… А тут придет кто-то и все-все уберет и помоет!

Правда ей было немного стыдно, что тетя все же заметила их беспорядок, но зато теперь будет возможность все убрать! Когда тетя ушла, мама созвала детей и приказала им вытащить в салон весь беспорядок, а сама начала ходить по дому и записывать все грязные и неубранные углы и полки.

«Мамочка, что ты делаешь?» – спросили дети.

«Я записываю все грязные места в нашем доме, чтобы дать этот список тетям, которые придут к нам завтра и все уберут!»

«Мамочка! Как же так? Ведь перед приходом этой тети, ты приказала спрятать весь беспорядок, а теперь должны прийти еще несколько теть, и ты им все будешь показывать?» – спросили недоумевающие дети.

«Конечно! Я собираюсь показать им все-все! Ведь они приходят, чтобы все убрать!» – ответила мама.

В назначенный день в дом пришли домработницы. Они взяли у мамы точный список работ и все выполнили наилучшим образом. Теперь дом блистал чистотой! Как счастлива была теперь мама!

Написано в Талмуде: «Счастливы евреи! Перед Кем вы очищаетесь, и Кто очищает вас? Ваш небесный Отец!»

Когда мы грешим, мы пачкаем чистую душу, которую нам дал Творец. Нам самим почти невозможно ее полностью очистить. А в Йом Кипур сам Всевышний нас очищает! Это и есть та причина, из-за которой евреи так радуются и устраивают праздничную трапезу в канун Йом Кипура.
Однако все это с условием, что мы перечисляем перед Всевышним все наши грехи – все комнаты, которые надо отмыть! То, о чем мы исповедуемся и сожалеем, будет прощено, и на нашей душе не останется от этой грязи и следа. Поэтому так важно произносить в Йом Кипур полный Видуй, вспомнить и исповедаться во всех своих грехах.

Вы можете прослушать эту притчу в формате аудио на нашем сайте, здесь: Радость Йом Кипура.


http://detskiy-mir.beerot.ru/?p=2002

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here